Главная »  Новости »  20 апреля в России празднуется национальный День донора

В Верхнеуфалейском городском округе проживают 132 Почетных донора, в том числе у 3 человек данный статус появился в 2024 году 🔥

«Почётный донор России» — это звание, которым награждаются доноры, безвозмездно сдавшие кровь или её компоненты определённое количество раз. Доноры награждаются нагрудным знаком и имеют право на меры социальной поддержки, в том числе ежегодную денежную выплату (размер в 2024 году - 17 324 рубля 11 копеек)

👀 Сколько раз нужно сдать кровь или её компоненты для получения звания:
✅ 40 раз — цельную кровь;
✅ 60 раз — плазму крови;
✅ Всего 40 раз, из них цельной крови не менее 25 раз. Например, 30 донаций цельной крови + 10 донаций плазмы;
✅ Всего 60 раз, из них цельной крови не менее 1 раза и не более 24 раз. Например, 10 донаций цельной крови + 50 донаций плазмы.
👉 Сдача таких компонентов крови, как эритроциты, тромбоциты и гранулоциты, приравнивается к сдаче цельной крови.

При любом из этих вариантов донор может претендовать на получение звания «Почётный донор России». Каждая новая донация будет отображаться в личном кабинете на Госуслугах.

Доноры, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор СССР» и постоянно проживающие на территории России, также пользуются всеми мерами социальной поддержки для почётных доноров России.

От всей души поздравляем с Национальным днем донора!

Вы - настоящие герои, которые не жалеют своего времени и здоровья, чтобы помочь другим. Хотим пожелать вам крепкого здоровья, благополучия и душевного удовлетворения от вашего благородного дела. Пусть ваш пример вдохновляет других на подобные поступки, и пусть каждый день будет наполнен радостью и благодарностью за вашу помощь.

Дата публикации: 19 апреля, 2024 [13:16]
Дата изменения: 19 апреля, 2024 [13:17]