• Телефон: (351-64) 3-59-69
  • E-mail: uszn09@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Информация о предоставлении многодетным семьям социальной выплаты на приобретение жилого помещения

 

В соответствии с поручением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского Управление социальной защиты населения Верхнеуфалейского городского округа начал прием документов от многодетных семей на социальную выплату взамен бесплатного предоставления земельных участков.

 

24.10.2018 г. принято постановление Правительства Челябинской области № 485-П «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке».

Порядком, утвержденным данным постановлением, определено, что право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Получение выплаты возможно при соответствии многодетных семей следующим требованиям:

- семья состоит в очереди на предоставление земельных участков;

- нуждается в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Выплата предоставляется для:

         1) оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;

         2) оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;

         3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту.

Денежные средства перечисляются на счет продавца, либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит.

Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно.

Размер социальной выплаты равен 251 498 рублей.

После принятия решения о предоставлении многодетной семье социальной выплаты семье предоставляется 6 месяцев на поиски жилого помещения.

Если заявитель не сможет воспользоваться правом на получение социальной выплаты в течение 6 месяцев, он сохраняет право на предоставление социальной выплаты.

Если же семья воспользуется выплатой, она снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, и с очереди на предоставление земельных участков.

Прием заявлений с необходимым перечнем документов от граждан осуществляется в Управлении социальной защиты населения Верхнеуфалейского городского округа, расположенного по адресу: г. Верхний Уфалей, ул. Якушева, д. 25, в кабинете 31.

Предварительную консультацию возможно получить по телефону:

2-18-96

 

Социальная выплата на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с взведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляется на основании:

1) заявления о предоставлении социальной выплаты по установленной форме;

2) паспорта или иных документов, удостоверяющих личность членов многодетной семьи;

3) документов, содержащих сведения о составе многодетной семьи и степени родства ее членов (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи, документ об опеке (попечительстве));

4) справки из образовательных учреждений об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения

  В случае если многодетная семья была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма ранее 16 октября 2017 года, заявитель дополнительно представляет в Управление социальной защиты населения Верхнеуфалейского городского округа справку (иной документ), выданную (выданный) органом местного самоуправления, подтверждающую (подтверждающий) нуждаемость в жилом помещении.

После принятия решения о предоставлении многодетной семье социальной выплаты семье предоставляется 6 месяцев на поиски жилого помещения.

1.  В целях предоставления социальной выплаты на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве многодетная семья в течение срока действия принятого в отношении данной многодетной семьи решения дополнительно представляет в Управление социальной защиты населения Верхнеуфалейского городского округа следующие документы:

1) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию (копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию);

2) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение членов многодетной семьи, осуществляющих приобретение жилого помещения с использованием средств социальной выплаты;

3) заявление многодетной семьи о перечислении средств социальной выплаты с указанием банковского счета получателя денежных средств и реквизитов данного счета.

 2.  В целях предоставления социальной выплаты на оплату первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита многодетная семья в течение срока действия принятого в отношении данной многодетной семьи решения дополнительно предоставляет в  Управление социальной защиты населения Верхнеуфалейского городского округа:

1) копию договора ипотечного жилищного кредитования, прошедшего государственную регистрацию;

2) заявление многодетной семьи о перечислении средств социальной выплаты с указанием банковского счета получателя денежных средств и реквизитов данного счета.

3. В целях предоставления социальной выплаты на погашение основной суммы долга и уплату процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту многодетная семья в течение срока действия принятого в отношении данной многодетной семьи решения дополнительно представляет в Управление социальной защиты населения Верхнеуфалейского городского округа:

1) копию договора ипотечного жилищного кредитования, прошедшего государственную регистрацию;

2) справку кредитора о размерах остатка основного долга по соответствующему договору ипотечного жилищного кредитования и остатка задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным кредитом по состоянию на дату подачи заявления;

3) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах членов многодетной семьи на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств, - в случае приобретения жилого помещения;

4) заявление многодетной семьи о перечислении средств социальной выплаты с указанием банковского счета получателя денежных средств и реквизитов данного счета.

 

Сайт Министерства социальных отношений Челябинской области


Дата публикации: 06 ноября, 2018 [08:59]
Дата изменения: 12 ноября, 2018 [10:37]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.